Что за цветок гвоздика, и что означает

Что за цветок гвоздика, и что означает

Автор: Olga Дата: 21.03.2023 Просмотров: 4862

Роскошный букет – это подарок, способный растопить любое, даже самое холодное сердце. Среди множества садовых цветов, которые срезают для составления букетов, особое место занимают гвоздики. Их название переводится с греческого как «цветок Зевса». О ней есть множество легенд. Ее использовали в религиозных ритуалах, вплетали в венки и гирлянды, оставляли с ее помощью любовные послания. Сейчас, этот цветок не менее популярен, чем несколько веков назад.

Происхождение названия гвоздика. Откуда появилась гвоздика, и что значит название цветка


О гвоздике знают граждане большинства стран мира. Во многих из них о цветке есть легенды, складываются песни. О ней знали древние греки, называя ее «цветок Зевса». В древнем Риме гвоздику специально выращивали, а потом украшали ею императорский дворец.  А вот во Франции и Англии, ее дарили любимым женщинам. До сих пор гвоздика пользуется спросом. На данный момент было выедено более 300 видов этих цветов. Они отличаются размерами, расцветкой. На латыни название цветка звучит, как «Diantus», что в переводе означает «Цветок Бога».  Так гвоздику назвал натуралист из древней Греции – Теофраст.


Многие из нас знают пряность, под аналогичным названием. Но, на самом деле, они ничего не имеют общего между собой. Пряность, добываемая из гвоздичного дерева, обладает очень похожим ароматом, как у цветка. В качестве приправы используют только засушенные бутоны. Гвоздики же выращиваются исключительно для составления букетов и озеленения приусадебных территорий. Они способны долгое время сохранять свежесть, при условии правильного ухода за букетом. Приятный аромат и цветок, со множеством махровых лепестков будет радовать сои внешним видом каждый день, на протяжении двух недель, а иногда и дольше.
Значение гвоздики в разных странах мира
Если взять большинство стран, то практически в каждой из них, гвоздика что-либо символизирует. В каждом государстве есть рассказы и легенды об этом цветке.

Что означает гвоздики в разных странах:

Япония

В Японии красная гвоздика символизирует материнскую любовь. Букеты из нее дарят в день Матери.

США

В Америке гвоздика тоже ассоциируется с материнской любовью, но в отличие от Японии, там дарят букеты матерям розового цвета.

Корея

Корейцы предсказывают судьбу, гадая на букетах из гвоздик. Для этого, юным девушкам вплетают эти цветы в волосы и по тому, в какой по очередности они увядают, пророчат будущее.

Португалия

Красные гвоздики в Португалии являются символом революции, которая произошла 1974 года. Жители свергли диктатора, а красные гвоздики они дарили солдатам. Те, в свою очередь помещали цветы в дула винтовок, тем самым показывая, что наступил мир.
Франция
Во Франции, в 13-14 веке, гвоздики дарили мужчинам возлюбленные, отправляя мужчин на поле боя. Француженки верили, что этот цветок способен защитить мужчин от смерти. А в 16 ст. гвоздик стали символом французской революции.
Испания

В Испании, девушки передавали своим возлюбленным тайные послания, при помощи гвоздик разных тонов и оттенков.

В религиозной среде, гвоздика тоже имеет свое, отдельное значение. Христиане верят, что этот цветок вырос, когда Божья матерь Мария плакала около креста Иисуса. В том месте, куда упали слезинки, начали прорастать цветы гвоздики, нежно-розового оттенка. Они осушили слезы Марии. До того момента, никто еще не видел такого оттенка гвоздики. Именно поэтому у христиан этот цветок является символом материнской любви.

Особенности гвоздики

Гвоздика относится к садовым цветкам. Она успешно выращивается в открытом грунте и теплицах. Букеты изготавливаются из тепличных сортов.  Всего различают три вида этих цветов – низкорослые, средние и высокорослые. Для букетов подходит только последняя категория. Высокорослые сорта были получены в результате скрещивания разных видов гвоздик. Высота цветов, выращиваемых на срез, достигает 60-80 см. Они характеризуются крупными, ароматными бутонами, а их расцветка варьируется от белого до темно-фиолетового оттенка. Есть сорта, которые имеют на стебле несколько цветков, а есть подвиды с одним. Одиночные цветки бывают у крупных махровых гвоздик.

В открытом грунте они растут год, а в тепличных условиях могут культивироваться 2 года. Это средиземноморское растение, и требует постоянного тепла, полива. Но, в открытом грунте цвести гвоздика не будет, потому что цветение у нее происходит только на второй год. В эпоху Средневековья, гвоздикой лечились от разных хворей. Ей приписывали лечебные свойства. Известно, что во Франции, когда там разбушевалась чума, король приказал желать отвары из гвоздики и дать больным. Сложно сказать, часть больных излечилась благодаря этому отвару или чему либо еще. Но, с тех пор, ее нередко использовали для лечения вирусных заболеваний. Сейчас же гвоздики стали использоваться для создания букетов.

Как выглядит гвоздика?


Садовая гвоздика была выведена с дикой разновидности этих цветов. Их и сейчас можно встретить в полях, на обочине дорог, в странах, где нет сурой зимы. Она имеет пять лепестков, расположенных в один ряд. В дикой природе встречается только три ее цвета – розовый, красный и белый. Относится гвоздика к семейству гвоздичных. Она отличается удлиненным, гладким травянистым или полуодеревесневшим стеблем, на котором расположены узелки с продолговатыми листьями.  Стебель и листья могут иметь синеватый или сизый налет. Цветки бывают одиночные, собранные в соцветия. Их размеры от маленьких до крупных экземпляров. Эффектно выглядят цветы с гофрированными или махровыми лепестками.
Кропотливый труд селекционеров привел к тому, что сейчас мы можем увидеть на прилавках цветочных салонов и магазинов изобилие разноцветных гвоздик. Есть сорта с сильным, тонким ароматом или без него. Среди сортов, выведенных селекционерами, есть гвоздики кремовых, желтых, красных, лососевых оттенков, с кругами контрастного цвета около серединки. Красиво смотрятся цветы с бахромой другого цвета по краям лепестков. Плод гвоздики – коробочка, внутри которой находится множество маленьких, черных семян.

Что символизирует гвоздика?

Согласно легенде, гвоздика появилась в месте, где богиня Артемида выбросила глаза пастуха. Раздраженная после неудачной охоты небожительница встретила в поле пастуха, который играл простенькую мелодию. Богиня решила, что это его вина в том, что охота была неудачной. Его мелодия распугала всю живность. В гневе она накинулась на него и вырвала глаза. Успокоившись, и осознав содеянное, Артемида бросила глаза на землю. Как только они соприкоснулись с землей, из них выросли две ярко-красные гвоздики. Они стали напоминанием всем о жестоком поступке, который совершила богиня.

Так уже сложилось, что во все времена человечество придает растениям и цветам особое значение. Букеты из нее почитают в разных странах. С их помощью признавались в чувствах, из сушеных цветов делали настои для лечения болезней. Красную гвоздику брали с собой в дорогу, чтобы защитить себя от неудач, опасности и несчастий. Во многих странах люди считают ее символом добра, благополучия, верности, постоянства. В каждой стране ей придавали особый символизм:

  1. во Франции и Англии цветок считается королевским, а также символизирует благополучие;
  2. в Германии гвоздика ассоциируется с домашним уютом;
  3. в Португалии, букеты гвоздик являются символом революции;
  4. в Турции эти цветы считаются символом достатка;
  5. у испанцев, гвоздики являются символом любви.


В 19 ст. букеты стали использовать в траурных церемониях, поэтому ее нередко считают символом скорби. Ее вплетают в похоронные букеты. Но, это не делает ее менее популярной при составлении букетов. Например, в Китае, цветок считается обязательным атрибутом на свадьбе. Из него делают букет невесты. В США гвоздику дарят матерям. Европейские страны уже дано сделали ее цветком любви.

Значение гвоздики на языке цветов?

Множество оттенков и изумительный внешний вид сделал гвоздику популярным цветком при составлении букетов. С его помощью еще в Викторианскую эпоху научились составлять послания. Чтобы рассказать человеку о чувствах, нужно подбирать цветы по оттенкам. В древние времена к составлению букетов подходили с особой осторожностью. Хоть в современном мире люди уже не так щепетильно относятся к таким вещам, но все, же стараются следовать правилам флористики. Готовые букеты уже составлены опытными флористами, знающими все, о языке цветов. 

Но, если человек хочет самостоятельно собрать любимой девушке или близкому человеку букет, ему следует ознакомиться со значением колеров гвоздик:

  • Белый – доверие и искренность чувств.  Такие гвоздики дарят молодым девушкам. Они подчеркивают молодость и невинность.
  • Красный – страсть, любовь. Желательно, этот колер разбавлять другими оттенками. Их выбор будет зависеть от того, какое значение даритель хочет придать букету.
  • Любой оттенок с полосатыми лепестками – завершение отношений.
  • Фиолетовый – благодарность. В основном букеты такого оттенка дарят, чтобы поблагодарить за что-либо, выразить заботу. Их можно вручать близким людям, друзьям, знакомым, коллегам по работе.
  • Розовый – материнство. Такими цветами можно поблагодарить маму за заботу и любовь.
  • Желтый – это знак уважения и благодарности. Эти гвоздики дарят творческим людям, а также, когда нужно попросить прощения у близкого человека.

Букеты из гвоздик дарят не только женщинам и девушкам. Эти цветы считаются мужскими, поэтому их можно преподнести мужу, отцу, брату или коллеге по работе. В данном случае необходимо выбирать темные оттенки. Абсолютно универсальными являются зеленые оттенки. Они эффектно будут смотреться в композиции с другими цветами.

Разновидности и сорта гвоздик


Сортов гвоздики есть множество, и все они относятся к травянистым растениям. Хоть они и неприхотливые, но не переносят слишком низких температур. Могут успешно выращиваться на дачных участках только почвопокровные виды (песчанка, альпийская, травянка, перистая) и турецкая гвоздика. Цветы, попадающие в букеты, культивируются только в тепличных условиях. Их называют голландскими или садовыми. Они отличаются более крупными размерами цветков, высоким стеблем. У них небольшая прикорневая розетка, а цветоносы длинные и вертикальные. Цветы обладают приятным ароматом. Они относятся к двулетникам, и зацветают на второй год после посева. Есть некоторые гибридные сорта, зацветающие в год посева.
Среди известных и популярных сортов следует отметить детище японской селекции «Лиллипот F1».  Она отличается миниатюрностью, по сравнению с другими сортами. Нередко в букетах можно увидеть «Лаванда Пинк» сиренево-розового оттенка, «Скарлет», «Ред Аллюра», «Вулкано», «Ред Бул» красного цвета, «Оранж биколор» отличающиеся миксом сразу двух оранжевых оттенков, «Джолина» розового цвета. Среди других популярных сортов есть «Уайт» белого цвета, абрикосовая «Мими», и «Фуджи» фиолетового оттенка

Лечебные свойства гвоздики

Для большинства людей, гвоздика – это декоративное растение, использующееся для составления букетов. Но, мало кто сейчас знает о том, что они обладают лечебными свойствами. То, что она способна лечить разные хвори, заметили еще в давние времена. Засушенные цветки имеют богатый химический состав.  В нем есть такие витамины и минералы: бета-каротин, витамин С, аскорбиновая кислота, натрий, калий и магний, цинк, медь, железо, дубильные вещества, эфирные масла.
Гвоздику широко используют в фармакологии.

Выпускаемые из нее лечебные средства применяют для укрепления и нормализации работы нервной системы. Также, гвоздика обладает кровоостанавливающим, седативным, обезболивающим эффектом. Она эффективна в лечении заболеваний мочеполовой системы, при сильных головных болях.  Наружно, отвар гвоздики применяют для лечения различных кожных заболеваний, таких как: дерматит, воспаления, гнойнички. Гвоздику используют не только для изготовления отваров и лекарств. Из нее производят эфирные масла, полезные при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Как правильно создать букет с гвоздиками?

Легче сего купить готовый букет и подарить близкому человеку, а опытные флористы помогут правильно выбрать цветовую гамму. Но, иногда хочется своими руками сложить для дорогого человека букет. И чтобы это сделать, нужно учитывать некоторые детали. Например, композиция должна быть строгой, и обладать круглой или овальной формой. Если предусматривается сочетание гвоздики с другими цветами, то выбирать следует только те виды, которые долго стоят. В противном случае букет через несколько дней потеряет эстетичный вид. Гвоздика при правильном уходе не увядает на протяжении двух или трех недель. От этого следует отталкиваться, включая в композицию другие растения. Отлично подойдут к ней лизиантусы, розы, пионы, лилии. Целесообразно будет украсить букет декоративными лентами, и упаковать его в коробку или подарочную бумагу, дополнив зеленью. Выбирая оттенки, нужно помнить о том, что акцент может быть только один. Хорошо сочетаются пастельные и яркие цвета.

Комментарии

Написать комментарий